33es prix Gémeaux: Les lauréats de l’Avant-première sont… Voyez les photos de Sébastien Jetté

L’Avant-première des prix Gémeaux, animée par Anaïs Favron, présentée par Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec et le Fonds Québecor et diffusée en direct sur ICI ARTV depuis le complexe Desjardins, a permis cet après-midi de récompenser les professionnels de la télévision et des médias numériques d’ici dans pas moins de 62 catégories de prix.

 

Photos de Sébastien Jetté

 

Trois productions ont mis la main sur quatre prix, soit:

– Capsules Monsieur Craquepoutte (Téléfiction Productions) :
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse
Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
Meilleure interprétation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

– Lâcher Prise – saison 2 (Encore Télévision) :
Meilleure réalisation : comédie
Meilleur texte : comédie
Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie

– Like-Moi!- saison 3 (Zone3)
Meilleure série humoristique
Meilleure réalisation : humour
Meilleur texte : humour
Meilleure interprétation : humour
Deux productions sont reparties avec trois statuettes, soit :

– Génial!- saison 8 (DATSIT Studios Quinze)
Meilleur jeu
Meilleure animation : jeu
Meilleure réalisation : jeu

– Unité 9 (Aetios Productions)
o Meilleure réalisation : série dramatique annuelle
o Meilleur texte : série dramatique annuelle
o Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle
Pas moins de huit productions ont remporté deux prix : le magazine produit pour les médias numériques Les Brutes – saison 2 (Les productions Brutes), les séries jeunesse Conseils de famille (KOTV) et Cochon Dingue – saison 2 (Trio Orange), le magazine style de vie Di Stasio – saison 2 (Zone3), la série de variétés En direct de l’univers – saison 9 (Attraction Images), les magazines de services Format familial – saison 4 (Attraction Images) et Formule Diaz – saison 4 (Trio Orange) et le talk-show La vraie nature (Productions Déferlantes).

Et les lauréats sont…

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE
LES APPENDICES TOURLOU 2017 – Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
LIKE-MOI! – SAISON 3 – Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
MONTRÉAL SYMPHONIQUE – Nicolas Lemieux (GSI Musique)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
LA VRAIE NATURE – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Emmanuelle Plante, Vicky Talbot (Productions Déferlantes)

MEILLEUR JEU
GÉNIAL! – SAISON 8 – Renaud Chassé, Bruno Dubé, Robert Montour, Catherine Pelchat, Sylvie Tremblay (DATSIT Studios Quinze)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ
LES CHEFS – SAISON 7 – Marleen Beaulieu, Nancy Charest, Marie-Élaine Nadeau, Andrée-Anne Roberge, Dominique Savoie (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL
FORMULE DIAZ – SAISON 4 – Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
DEUX HOMMES EN OR – SAISON 5 – Marleen Beaulieu, Marie-Claude Coutu, Pierre-Louis Laberge, Patrick Lagacé, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES
FORMAT FAMILIAL – SAISON 4 – Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE
DI STASIO – SAISON 2 – André Larin, Brigitte Lemonde, Jennifer Moisan (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS
ARI CUI CUI – Mélanie Campeau (Les Productions Mélomanie)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS
LE CHALET – SAISON 4 – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go II)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT
LA SOIRÉE MAMMOUTH – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nancy Charest, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images / Pamplemousse Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE
COCHON DINGUE – SAISON 2 – Stéfany Brûlier, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Micheline Sylvestre (Trio Orange)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ANIMATION
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
TRULLALLERI – Nicolas Atlan, Stefano Basso, Fiorella Congedo, Maria Elena Congedo, Marc Dhrami, Vincent Leroux, Domenico Procacci, Annita Romanelli, François Trudel (Groupe PVP / Fandango TV / Congedo Culturarte / Gaumont Animation / Rai Fiction)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ)
Jean-François Asselin – PLAN B « Épisode 6 » (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Jean-Philippe Duval – UNITÉ 9 « Épisode 134 » (Aetios Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE
Sébastien Gagné – LÂCHER PRISE – SAISON 2 « Épisode 24 – Papillons » (Encore Télévision)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Jean-François Chagnon, Isabelle Garneau – LIKE-MOI! – SAISON 3 « Épisode 24 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Jean-François Blais – EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 9 – SPÉCIALE JOUR DE L’AN (Attraction Images)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW
Josiane Lamarre, Chloë Mercier – LA VRAIE NATURE « Épisode Debbie Lynch-White, Michel Rivard et Janette Bertrand » (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION : JEU
Mathieu Gadbois, Frédéric Nassif – GÉNIAL! – SAISON 8 « Épisode 224 » (DATSIT Studios Quinze)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ
Stéphane de Grosbois, David Noiseux, Sébastien Robineau – L’AMOUR EST DANS LE PRÉ – SAISON 6 « Épisode 6 – Dernière journée à la ferme avant les annonces » (Attraction Images)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION
Luc Sirois – Y’A DU MONDE À MESSE « Épisode 5 – L’argent » (Productions Bazzo Bazzo)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE
Jill Niquet-Joyal – 99 ENVIES D’ÉVASION À ATHÈNES « Épisode 1 – Monastiraki, Plaka, Acropole, Koukaki » (Serdy Vidéo II)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION
François St-Amant – MED « Épisode 80 » (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT / MAGAZINE
Sébastien Hurtubise, Karine Ouellette, Mathieu Pichette – COCHON DINGUE – SAISON 2 « Haricot » (Trio Orange)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
Joanne Arseneau – FAITS DIVERS – SAISON 1 « Épisode 6 » (Les Productions Sovimage)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Danielle Trottier – UNITÉ 9 « Épisode 133 » (Aetios Productions)

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE
Isabelle Langlois – LÂCHER PRISE – SAISON 2 « Épisode 25 – Maelström » (Encore Télévision)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR
Marc Brunet – LIKE-MOI! – SAISON 3 « Épisode 26 » (Zone3)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE
Caroline Allard, Robin Balzano, Stéphane Dompierre, Marie-Élène Grégoire, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Benoit Pelletier – CONSEILS DE FAMILLE « Épisode 62 » (KOTV)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Claude Legault – FUGUEUSE « Épisode 7 – Bouton panique » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Gildor Roy – DISTRICT 31 « Épisode 141 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE
Simon Lacroix – LÂCHER PRISE – SAISON 2 « Épisode 21 – Manipulation » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Johanne Fontaine – L’IMPOSTEUR LA SUITE « Épisode 20 – La fin du monde » (Sphère Média Plus)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Ayisha Issa – UNITÉ 9 « Épisode 125 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE
Sylvie Léonard – LÂCHER PRISE – SAISON 2 « Épisode 24 – Papillons » (Encore Télévision)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR
Adib Alkhalidey, Sonia Cordeau, Yannick De Martino, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré – LIKE-MOI! – SAISON 3 « Épisode 26 » (Zone3)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Antoine Desrochers – L’ACADÉMIE – SAISON 1 « Épisode 9 – Héros » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Caroline Lavigne – SALMIGONDIS – SAISON 3 « Épisode 165 – Les Salmi-Héros » (Téléfiction)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE
Guy Jodoin – LA DÉRAPE « Épisodes 8 – Conséquences » (Parallaxes)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE
Catherine Trudeau – CONSEILS DE FAMILLE « Épisode 47 » (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
France Beaudoin – EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 9 – SPÉCIALE JOUR DE L’AN (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : JEU
Stéphane Bellavance, Martin Carl i- GÉNIAL! – SAISON 8 « Épisode 224 » (DATSIT Studios Quinze)

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ
Chantal Lacroix – MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC – SAISON 3 « Épisode 22 – L’ascension » (Productions Kenya)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL
Sébastien Diaz – FORMULE DIAZ – SAISON 4 « Épisode 73 » (Trio Orange)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES
Sébastien Diaz, Bianca Gervais – FORMAT FAMILIAL – SAISON 4 « Épisode 70 – L’adoption internationale, la suite » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE
Josée di Stasio – DI STASIO – SAISON 2 « Légumes » (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Anne-Marie Dussault – 24|60 « Entrevue avec Omar Khadr » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Bell
HUBERT & FANNY – Marc Beaudet, Christine Bouchard, Claire Buffet, Justine Landreville, Sophie Pellerin, Josée Vallée (Sphère Média Plus / Turbulent)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS
LE COURRIER DU CUL – Sacha Bourque, Ève Côté, Antoine Desjardins, Marie-Lyne Joncas, Louis-David Jutras, Eric McCarty (Rouge Moutarde Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE
LES BRUTES – SAISON 2 – Lili Boisvert, Judith Lussier, Emilie Mannering, Eva-Rose Mercier (Les productions Brutes)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
CAPSULES MONSIEUR CRAQUEPOUTTE – Martine Quinty, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction Productions)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)
Guillaume Lonergan – L’ÂGE ADULTE – SAISON 2 « Épisode 1 » (Productions Pixcom)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Hélène Girard – CAPSULES MONSIEUR CRAQUEPOUTTE « Le balai, ballet – Balais, mes beaux amours – Les poux – Les boulettes de papier – La vedette » (Téléfiction Productions)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Le prix est accompagné d’une bourse de 4000 $ remise en collaboration avec la Société des auteurs de radio, télévision et cinéma (SARTEC) et la Caisse de la Culture
Samuel Archibald, William S. Messier – TERREUR 404 « La maison des amants » (Productions Casablanca)

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Manon Dionne, Denis Houle – CAPSULES MONSIEUR CRAQUEPOUTTE « Chercheur de détritus – La vedette – Les poux – Les boulettes de papier – Le concours » (Téléfiction Productions)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Luc Senay – COL BLEU « Épisode 4 – Le cobra » (St Laurent TV)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Sonia Cordeau – BARMAN – SAISON 2 « Épisode 20 – Maripier Morin » (Attraction Images)

MEILLEURE INTERPRÉTATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Denis Houle – CAPSULES MONSIEUR CRAQUEPOUTTE « Le balai, ballet – Balais, mes beaux amours – Les poux – Les boulettes de papier – La vedette » (Téléfiction Productions)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Bell
Lili Boisvert, Judith Lussier – LES BRUTES – SAISON 2 « Souriez! Le travail émotionnel des femmes » (Les productions Brutes)

Pour consulter la liste détaillée des lauréats, consultez le site web des prix Gémeaux.

Sujets connexes

%d bloggers like this: