Cinq productions reçoivent trois prix Gémeaux : Au secours de Béatrice, Les Beaux malaises, Boomerang, Formule Diaz et Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er

– L’Avant-première des 31es prix Gémeaux, animée par Anaïs Favron et diffusée en direct sur ICI.Radio-Canada.ca cet après-midi, a permis à l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision de remettre 55 statuettes aux artistes et artisans de la télévision et des médias numériques d’ici ayant retenu l’attention de leurs pairs cette année.

Anaïs, qui reprenait la barre de l’animation pour une deuxième année consécutive, était entourée de Martin Vachon et d’Edith Cochrane à l’occasion de la cérémonie présentée par Téléfilm Canada, le Ministère de la Culture et des Communications du Québec et le Fonds Québecor.

Cinq productions sont reparties avec trois statuettes dorées :

– La série dramatique Au secours de Béatrice (Attraction Images)
• o Texte : série dramatique annuelle
• o Rôle de soutien masculin : série dramatique annuelle (James Hyndman)
• o Production numérique pour une émission ou série : fiction
– La comédie Les Beaux malaises (Encore Télévision / Matte TV)
• o Réalisation : comédie
• o Texte : comédie
• o Premier rôle féminin : comédie (Julie Le Breton)
– La comédie Boomerang (Encore Télévision)
• o Premier rôle masculin : comédie (Antoine Bertrand)
• o Rôle de soutien masculin : comédie (Fabien Cloutier)
• o Rôle de soutien féminin : comédie (Marie-Thérèse Fortin)
– Le magazine culturel Formule Diaz (Trio Orange)
• o Magazine culturel
• o Réalisation : magazine
• o Animation : magazine culturel (Sébastien Diaz)
– L’émission de variétés jeunesse Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er (Attraction Images)
• o Émission ou série jeunesse : variétés / magazine
• o Réalisation jeunesse : variétés / magazine.
• o Texte : jeunesse

Et six productions ont mis la main sur deux prix Gémeaux :

– La production numérique Anticosti : la ruée vers le gaz de schiste (Vice)
• o Émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, magazine, sport
• o Animation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : toutes catégories
– La spéciale humoristique Bye bye 2015 (Productions KOTV)
• o Spéciale humoristique
• o Réalisation : humour
– La série jeunesse Le Chalet (Les productions Passez Go)
• o Émission ou série jeunesse : fiction
• o Réalisation jeunesse : fiction
– La spéciale Il est né le divin enfin! Un conte de Fred Pellerin (ICI Radio-Canada Télé)
• o Spéciale de variétés ou des arts de la scène
• o Texte : humour
– La production numérique Marc-en-peluche (Blachfilms),
• o Émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse
• o Interprétation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse
– La série d’entrevues ou talk-show Tout le monde en parle (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
• o Émission ou série d’entrevues ou talk-show
• o Réalisation : talk-show, jeu, téléréalité
– La série dramatique Unité 9 (Aetios Productions)
• o Réalisation : série dramatique annuelle
• o Rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle (Céline Bonnier)

Les lauréats de l’Avant-première sont :

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE
BYE BYE 2015 – Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (Productions KOTV)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
LIKE-MOI! – Michel Bissonnette, Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED PELLERIN – Francine Allaire (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
TOUT LE MONDE EN PARLE – Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEUR JEU
LE BANQUIER – Madeleine Cantin, François Carignan, Jean Guimond (TVA Productions)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ
VOL 920 – Jean-Martin Bisson, Benoît Clermont, Jean-Pierre Marcotte (Productions Déferlantes)

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL
FORMULE DIAZ (SAISON 2) – Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
LE CODE CHASTENAY 8 – Jacquelin Bouchard, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Sylvie-Anne Martel, Nicola Merola (Productions Pixcom)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES
UN CHEF À LA CABANE IV – Marleen Beaulieu, Jean-François Boulianne, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Eve Rocheleau, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : FICTION
LE CHALET, SAISON 2 – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : VARIÉTÉS / MAGAZINE
MEILLEUR AVANT LE 31, BON PAREIL LE 1ER – AN 4 – Marleen Beaulieu, Jean-François Boulianne, Hélène Larouche, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS
25 ANS D’ÉMOTIONS – Lucien Gallant, Philippe-André Moreau, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ANIMATION
AU PAYS DES TÊTES À CLAQUES – Michel Beaudet, Simon Parizeau (Salambo Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Sylvain Archambault – LES PAYS D’EN HAUT (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Jean-Philippe Duval, Yann Lanouette-Turgeon – UNITÉ 9 (Aetios Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE
Francis Leclerc – LES BEAUX MALAISES – SAISON 3 (Encore Télévision / Matte TV)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Alain Chicoine, Mathieu Gadbois, Pierre-Luc Gosselin, Francis Piquette – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Julie Bouffard, Marie-Ève Brassard, Joanne Comte, Clodine Galipeau, Alain L. Lavoie, Suzanne Labelle, Stéphane Laporte, Luc Sirois, Mireille Veillet – LA VOIX (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION : TALK-SHOW, JEU, TÉLÉRÉALITÉ
Manon Brisebois, Sophie T. Bissonnette – TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE
Marie Carpentier, Joëlle Desjardins-Paquette, Sébastien Diaz, Maude Éthier-Boutet, Charles Gervais – FORMULE DIAZ (SAISON 2) (Trio Orange)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION
Marie-Claude Blouin – LE CHALET, SAISON 2 (Les productions Passez Go)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : VARIÉTÉS / MAGAZINE
Guillaume Lonergan – MEILLEUR AVANT LE 31, BON PAREIL LE 1ER – AN 4 (Attraction Images)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Isabelle Pelletier, Daniel Thibault – RUPTURES (Aetios Productions)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Francine Tougas – AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 2 (Attraction Images)

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE
François Avard, Martin Matte – LES BEAUX MALAISES – SAISON 3 (Encore Télévision / Matte TV)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR
Fred Pellerin – IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED PELLERIN (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE
Nicolas Boucher, Philippe Gendron, Pascal Mailloux, Kristine Metz, Julien Tapp – MEILLEUR AVANT LE 31, BON PAREIL LE 1ER – AN 4 (Attraction Images)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
Antoine Bertrand – BOOMERANG (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
Julie Le Breton – LES BEAUX MALAISES – SAISON 3 (Encore Télévision / Matte TV)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Guillaume Lemay-Thivierge – MENSONGES 3 (Les Productions Sovimage)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
James Hyndman – AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 2 (Attraction Images)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE
Fabien Cloutier – BOOMERANG (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Macha Limonchik – NOUVELLE ADRESSE (Sphère Média Plus)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Céline Bonnier – UNITÉ 9 (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE
Marie-Thérèse Fortin – BOOMERANG (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE : JEUNESSE
Anie Richer – MOTEL MONSTRE V (Productions Slalom)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN : JEUNESSE
Lou-Pascal Tremblay – JÉRÉMIE (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL
Sébastien Diaz – FORMULE DIAZ (SAISON 2) (Trio Orange)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES
Sébastien Diaz, Bianca Gervais – FORMAT FAMILIAL – SAISON II (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
Anne-Marie Dussault – 24|60 (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS
Marie-José Turcotte – LES JEUX PANAMÉRICAINS TORONTO 2015 (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE PRODUCTION NUMÉRIQUE (SITE WEB ET / OU APPLICATION MOBILE) POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION
AU SECOURS DE BÉATRICE – ACCEPTER / ACCOMPAGNER – Marleen Beaulieu, Catherine Francoeur, Micho Marquis-Rose, Laurence Poissant, Richard Speer (Attraction Images / Groupe TVA / TVA Interactif)

MEILLEURE PRODUCTION NUMÉRIQUE (SITE WEB ET / OU APPLICATION MOBILE) POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS
GÉNIAL! VI – LE LABORATOIRE IMMERSIF – Renaud Chassé, Daniel Cormier, Bruno Dubé, Caroline Gaudette, Vincent Martel, Robert Montour, Vincent Routhier, Sylvie Tremblay (DATSIT studios / Les productions Version 10 / Saga World)

MEILLEURE PRODUCTION NUMÉRIQUE (SITE WEB ET / OU APPLICATION MOBILE) POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE, SPORT
BAZZOMAG – Marie-France Bazzo, Mylène Ferron, Caroline Gaudette (Les Productions Bazzo Bazzo / Les productions Version 10)

MEILLEURE PRODUCTION NUMÉRIQUE (SITE WEB ET / OU APPLICATION MOBILE) POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE
JUSTICE – L’EXPÉRIENCE – Karine Dubois (Picbois Productions)

MEILLEURE PRODUCTION NUMÉRIQUE (SITE WEB ET / OU APPLICATION MOBILE) POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE
TRANSFORMATRUC- Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Sophie Bernier, Laurence Detraz, Micho Marquis-Rose, Richard Speer (Attraction Images / Toba)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
L’ÉCRIVAIN PUBLIC – Philippe Allard, Hervé Baillargeon, Michel Duchesne, Marco Frascarelli, Michel Labrecque, Eric Piccoli, Félix Rose (Babel films)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS
UNE ENTREVUE, LA NUIT – Stephan Doe, Véronique Lauzon, Yann Pineau, Mathieu Waddell (La Presse)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE, SPORT
ANTICOSTI : LA RUÉE VERS LE GAZ DE SCHISTE- Simon Coutu, Sofi Langis, Patrick McGuire (Vice)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE
WALI CONTRE L’EI- Stephan Doe, Martin Leblanc, Tristan Péloquin, Yann Pineau (La Presse)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)
MARC-EN-PELUCHE- Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Martin Laroche – BARMAN (Attraction Images / ICI TOU.TV)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Catherine Brunet – MOUVEMENT DELUXE (SPORT)

MEILLEURE INTERPRÉTATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Étienne Galloy – MARC-EN-PELUCHE (Blachfilms)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : TOUTES CATÉGORIES
Simon Coutu – ANTICOSTI : LA RUÉE VERS LE GAZ DE SCHISTE (Vice)

Les festivités se poursuivent ce soir sur ICI Radio-Canada Télé. Dès 19 h 30, Herby Moreau et Claudine Prévost accueilleront les finalistes à l’occasion de l’Avant-gala. Suivra le gala des 31es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier en direct du Théâtre St-Denis. Tout de suite après le gala, vers 22 h, rendez-vous sur ICI ARTV où Herby et Claudine s’entretiendront avec les lauréats des prix Gémeaux pour l’Après-gala.

Pour obtenir tous les détails en lien avec les 31es prix Gémeaux, rendez-vous sur le site Web de l’Académie, et suivez les actualités du gala des prix Gémeaux sur ICI.Radio-Canada.ca/gemeaux. Pour poursuivre la discussion entourant les 31es prix Gémeaux utilisez le mot-clic #GalaGémeaux.

L’Académie remercie ses partenaires Radio-Canada, Metro, Tim Hortons, Telus, Bell Média, le Fonds des médias du Canada, MELS, Téléfilm Canada, SODEC, KPMG, Radio-Canada.ca, Banque Nationale, Corus Média, le Ministère de la Culture et des Communications du Québec, le Fonds indépendant de production, le Fonds Québecor, BFL Canada, le Fonds Bell, le Fonds documentaires Rogers, Globalex, Solotech, Télé-Québec, TFO, Vidéo MTL, AMItélé, A&E, le Fonds Cogeco, Annexe Communications, le Fonds des talents, du Breton et la Ville de Montréal.

Please follow and like us:
mm

Written by 

Sujets connexes

Vous aimez? Partagez!

%d bloggers like this: