Lauréats des 32es prix Gémeaux

Céline Bonnier

Animée pour une deuxième année par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier, la cérémonie a permis de remettre 15 prix Gémeaux aux professionnels s’étant illustrés cette année sur nos écrans.

Plusieurs personnalités du monde artistique se sont jointes à la fête et sont montées sur scène pour présenter des prix. Parmi celles-ci, notons la participation de Magalie Lépine-Blondeau, Vincent-Guillaume Otis, Véronic DiCaire, Jean-Philippe Dion, Anne-Élisabeth Bossé, Kim Lévesque-Lizotte, les participants de L’Amour est dans le pré, Rosalie Vaillancourt, Normand Brathwaite, Mélissa Lavergne, Geneviève Borne, Claudine Prévost, Roxane St-Gelais, Jean-Marie Lapointe, Mathieu Baron, Kim Rusk, Joël Denis, Pierre Marcotte, Karine Vanasse, Patrice Godin, Julie Perreault, Marie Soleil Dion, Pierre-Yves McSween, Gilbert Rozon, Charles Kardos, Ludovick Bourgeois, Charles Lafortune et Maripier Morin.

Lauréats du gala des 32es prix Gémeaux
Les artistes, artisans et productions suivantes se sont démarqués pendant la soirée :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec Telus
FEUX – Valérie Allard, André Dupuy (Amalga)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
UNITÉ 9 – SAISON 5 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMÉDIE
Le prix est remis en collaboration avec Nissan
LÂCHER PRISE – Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
Le prix est remis en collaboration avec Groupe Maurice
EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 8 – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Alexandre Goyette – FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Pier-Luc Funk – MÉMOIRES VIVES « Épisode 108 » (Sphère Média Plus)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
Antoine Bertrand – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué» (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Maude Guérin – FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Céline Bonnier – L’HEURE BLEUE – SAISON 1 « Épisode 2 » (Duo Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE « Épisode 4 – Lust actually » (Encore Télévision)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
Louis-José Houde – GALA ADISQ 2016 (ICI Radio-Canada Télé / ADISQ)

MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ
Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! – SAISON 7 « Épisode 150 » (DATSIT studios)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
André Robitaille – JANINE SUTTO – À SA MANIÈRE (Pamplemousse Média)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Ben & Florentine
Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette – COCHON DINGUE « Épisode 29 – Banane » (Trio Orange)

PRIX JEAN-BESRÉ
DISTRICT 31 – Aetios Productions

Retour sur des célébrations mémorables
Le banquet de la Soirée des artisans et du documentaire du jeudi 14 septembre, animé par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard, a permis de célébrer des professionnels chevronnés, et de remettre 50 prix aux artistes et artisans s’étant le plus démarqués dans les catégories en affaires publiques, documentaire, réalisation, scénario documentaire, recherche, direction photo, montage, son, décors, costumes maquillages / coiffure, distribution artistique, musique, habillage graphique, reportage et dans quelques catégories en médias numériques.

Sujets connexes

Print Share Tweet Follow Email +1 Share