Lauréats des 33es Gémeaux et toutes nos photos … à voir

 

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a célébré le talent des artistes et artisans de l’industrie audiovisuelle d’ici à l’occasion du Gala des  33esprix Gémeaux, diffusé en direct sur ICI RADIO-CANADA TÉLÉ depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. Animée par Jean-Philippe Wauthier, la cérémonie a permis de remettre 17 prix Gémeaux aux créateurs s’étant illustrés cette année sur nos écrans.

Photos de Sébastien Jetté.

 

Plusieurs personnalités du monde artistique ont pris part à la célébration en montant sur scène pour présenter les prix remis et participer à des numéros spéciaux. Parmi ces dernières, notons la participation de Christine BeaulieuSonia BenezraMehdi BousaidanIsabelle Boulay, Normand BrathwaiteVéronique Cloutier, Marc-André CoallierMélissa Désormeaux-PoulinSébastien DiazKhloé DubéPier-Luc FunkGoûchy BoyNatasha Kanapé FontaineAndré Kasper, Julien LacroixCharlotte LegaultAnick LemayPierre-Yves LordMélanie Maynard, Maripier MorinIannicko N’DouaOlivia Palacci, Kevin RaphaelLudivine RedingStéphane Rousseau et Mani Soleymanlou.

Les lauréats du Gala des 33  esprix Gémeaux sont :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec Telus
PLAN B – Jaime Alberto Tobon, Jean-François Asselin, Alain Chicoine, Jacques Drolet, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)
 
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
UNITÉ 9 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
 
MEILLEURE COMÉDIE
LÂCHER PRISE – SAISON 2 – Estelle Bouchard, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)
 
MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 9 – France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Carl Dubuc, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)
 
MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
DEUXIÈME CHANCE – André Larin, Manuelle Légaré, Brigitte Lemonde, Guillaume Lespérance (Zone3 – A Media)
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Fabien Cloutier – FAITS DIVERS – SAISON 1 « Épisode 4 – Les heures avant qu’on efface les traces » (Les Productions Sovimage)
 
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Vincent-Guillaume Otis – DISTRICT 31 « Épisode 141 » (Aetios Productions)
 
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
Antoine Bertrand – BOOMERANG – SAISON 3 « Épisode 35 – Food truck d’amour » (Encore Télévision)
 
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Le prix est remis en collaboration avec Zorah Biocosmétiques
Magalie Lépine-Blondeau – PLAN B « Épisode 6 » (KOTV)
 
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Céline Bonnier – L’HEURE BLEUE – SAISON 2 « Épisode 35 » (Duo Productions)
 
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE – SAISON 2 « Épisode 24 – Papillons » (Encore Télévision)
 
MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR
François Morency – GALA LES OLIVIER 2017 (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / APIH)
 
MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
Paul Arcand – CONVERSATION SECRÈTE « Épisode 4 – Guy Lafleur » (Groupe Fair-Play)
 
MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
Jean-Marie Lapointe – FACE À LA RUE « Épisode 1 – Véronique et Lisette » (Trinôme II)
 
MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec Ben & Florentine
Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette – COCHON DINGUE – SAISON 2 « Hockey » (Trio Orange)
 
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
TERREUR 404 – Joanne Forgues, Sophie Parizeau (Productions Casablanca)
 
PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO
DISTRICT 31 (Aetios Productions)
 
Prix du public Fonds Cogeco : et le gagnant est…
Après trois semaines de vote, lors desquelles les téléspectateurs ont été invités à sélectionner leur émission coup de cœur de l’année sur le site web des prix Gémeaux, c’est District 31 qui a été couronné grand gagnant du Prix du public Fonds Cogeco. En moins d’un mois, ce sont plus de 140 000 votes qui ont été enregistrés, démontrant ainsi l’attachement du public pour les contenus télévisés et numériques francophones d’ici.
Retour sur les festivités
Le banquet de la Soirée des artisans et du documentaire du jeudi 13 septembre, animé par Chantal Lamarre et Dominic Arpin, a permis de célébrer des créateurs passionnés, alors que 52 prix ont été remis aux artistes et artisans s’étant le plus démarqués dans les catégories en affaires publiques, documentaire, sports, réalisation, scénario documentaire, recherche, direction photo, montage, son, décors, costumes, maquillages/coiffure, distribution artistique, musique, habillage graphique, et dans plusieurs catégories en médias numériques.
L’Avant-première, présentée cet après-midi et animée pour une quatrième année par Anaïs Favron, a récompensé les professionnels de la télévision et des médias numériques dans 62 catégoriesdu concours. Diffusée sur ICI ARTV depuis la Grande-Place du complexe Desjardins, la cérémonie a braqué les projecteurs sur les artistes et artisans en nomination dans les catégories de textes, réalisation, interprétation, animation, émission (humour, variétés et arts de la scène, entrevues et talk-show, animation, magazine, téléréalité, jeu et jeunesse) et médias numériques.
Les productions ayant récolté le plus grand nombre de statuettes reçues lors des remises de prix des 33esprix Gémeaux sont…
 
    –      Lâcher Prise – saison 2 (Encore Télévision) – six prix Gémeaux
  • Meilleur comédie
  • Meilleur réalisation : comédie
  • Meilleur texte : comédie
  • Meilleur premier rôle féminin : comédie
  •  Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
  •  Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
 
–      Bye Bye 2017( KOTV / A Media) – cinq prix Gémeaux
  • Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
  • Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
  •  Meilleure création de costumes : toutes catégories
  •  Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories
  •  Meilleurs maquillages / coiffures : toutes meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
–      Capsules Monsieur Craquepoutte (Téléfiction Productions) – quatre prix Gémeaux
  • Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse
  • Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
  •  Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
  •  Meilleure interprétation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse
–      Cochon Dingue – saison 2 (Trio Orange) – quatre prix Gémeaux
  •  Meilleure émission ou série jeunesse : magazine
  • Meilleure réalisation jeunesse : divertissement / magazine
  • Meilleure recherche : jeunesse
  • Meilleure animation : jeunesse
–      Like-Moi! – saison 3 (Zone3) – quatre prix Gémeaux
  • Meilleure série humoristique
  • Meilleure réalisation : humour
  •  Meilleur texte : humour
  •  Meilleure interprétation : humour
–      Unité 9 (Aetios Productions) – quatre prix Gémeaux
  • Meilleure série dramatique annuelle
  • Meilleure réalisation : série dramatique annuelle
  • Meilleur texte : série dramatique annuelle
  • Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle
–      De Garde 24/7 – saison 3  (Avanti Ciné Vidéo) – trois prix Gémeaux
  • Meilleur scénario : documentaire – série
  • Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série
  • Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série
–      Deuxième chance (Zone3 / A Media) – trois prix Gémeaux
  • Meilleure série documentaire : société
  • Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – série
  • Meilleure recherche : documentaire – série
–      Fugueuse (Encore Télévision) – trois prix Gémeaux
  • Meilleure distribution artistique : fiction
  •  Meilleur rôle de soutien masculin : série dramatique
  • Meilleur montage : fiction
–      Génial! – saison 8 (DATSIT Studios Quinze) – trois prix Gémeaux
  • Meilleur jeu
  • Meilleure réalisation : jeu
  •  Meilleure animation : jeu
–      Plan B (KOTV) – trois prix Gémeaux
  •  Meilleure série dramatique
  •  Meilleure réalisation : série dramatique
  • Meilleur premier rôle féminin : série dramatique
Il est possible de revoir toutes les célébrations tenues dans le cadre des 33es prix Gémeaux sur ICI TOU.TV et les sites web d’ICI ARTVet d’ICI RADIO-CANADA TÉLÉ.
Pour consulter la liste détaillée des lauréats, consultez le site web des prix Gémeaux.
RESTEZ INFORMÉS
Toutes les actualités des 33es prix Gémeaux sont partagées sur le site Wedes prix Gémeaux, la page Facebook ainsi que sur les comptes Twitter et Instagram des prix Gémeaux avec le mot-clic #GalaGémeaux.
mm

Written by 

Grand connaisseur de la scène heavy metal, Sébastien a cet oeil de lynx affuté qui lui permet de capturer avec sa caméra des photos exceptionnelles des artistes qu'il aperçoit sur scène et de décrire avec justesse leurs performances. Éditeur-adjoint au webmagazine Les ArtsZé

Sujets connexes

%d bloggers like this: