LES INVITÉS INTERNATIONAUX DE LA 21E ÉDITION DE FANTASIA: 13 juillet au 2 août

Fantasia

Pour sa 21e édition, le Festival de Films Fantasia est heureux d’accueillir plus de 90 réalisateurs, producteurs et acteurs à Montréal du 13 juillet au 2 août prochain. Le Festival, fidèle à sa renommée, recevra des cinéastes de partout dans le monde et notamment du Japon, d’Hong Kong, d’Australie, d’Italie, de France, du Royaume-Uni, d’Irlande, des États-Unis mais aussi bien d’autres.

Liste complète des invités (par film – longs métrages internationaux / hors Québec)

68 Kill (États-Unis) Trent Haaga (Réalisateur)

 

28-30 juillet

 

ABU (Canada)

 

Arshad Kahn (réalisateur)

Asma Mahmood

Deepa Mehta

 

 

15-17 juillet

16-17 juillet

Another Wolf Cop (Canada)

 

Lowell Dean (Réalisateur/Scénariste)

Amy Matysio (acteur)

Leo Fafard (acteur)

Emersen Ziffle (FX Supervisor)

 

28-31 juillet

28-31 juillet

28-31 juillet

28-31 juillet

Assholes (USA)

 

Peter Vack (Réalisateur/Scénariste)

 

31 juillet – 2 aout
Better Watch Out (Australie USA)

 

Chris Peckover (Réalisateur/ Co-Scénariste) 27-30 juillet
Born of woman – « man in the moon »

 

Monique Mulcahy (Réalisatrice)

Chloe Stannard

 

Tout le Festival

Tout le Festival

Claymation Of Horror Lee Hardcastle

 

25-28 juillet
Cocolors Toshihisa Yokoshima (Réalisateur)

Himi Tagawa (Réalisateur)

 

27–31 juillet

27–31 juillet

Dead Shack Peter Ricq (Réalisateur)

Amber Ripley (Actrice)

20–22 juillet

20–23 juillet

Dead man Tells his own tale

(États-Unis)

 

Fabian Forte (Réalisateur) 26-29 juillet
Death Line (Royaume-Uni)

 

Gary Sherman (Réalisateur)

William Lustig

19-24 juillet

19-24 juillet

The Endless (États-Unis)

 

Justin Benson (Réalisateur)

Aaron Moorehead (Réalisateur)

 

31 juillet – 3 aout
Fashionista (Royaume-Uni)

 

Simon Rumley (Réalisateur)

 

27-30 juillet
Friendly Beast (Brésil)

 

Gabriela Amaral Almeida (Réalisatrice)

 

23-27 juillet

 

Game Of Death (Québec) Sébastien Landry (Réalisateur)

Laurence Baz Morais (Réalisatrice)

(+Membres de l’équipe)

A Montréal
Geek Girls (Québec) Gina Hara (Réalisatrice)

 

A Montréal
A Ghost Story (États-Unis)

 

David Lowery (Réalisateur) 13-16 juillet

 

Good time (États-Unis)

 

Ben Safdie (Réalisateur)

Joshua Safdie (Réalisateur)

 

26-28 juillet

26-28 juillet

 

H-Man (Japon)

 

Ed Godziszewski (présentateur)

Bill Gudmundson (présentateur)

 

21-23 juillet

21-23 juillet

 

High Heels (Fragments d’Asie) (JAPON)

 

Inchul Lee (Réalisateur) 28 juillet – 3 aout
(The) Honor Farm (États-Unis)

 

Karen Skloss (Réalisatrice) 14-16 juillet

 

House of the Disappeared (Corée)

 

Lim Dae Woong (Réalisateur) 17-21 juillet

 

Jailbreak (Canada)

 

Celine Tran (Actrice)

Jean Paul Ly (Acteur)

 

20-26 juillet

20-26 juillet

 

King Cohen (États-Unis)

 

Steve Mitchell (Réalisateur)

Daniel McKeon (Producteur)

Matt Verboys (Producteur)

Paul Armbruster (Producteur exécutif)

David James Frederick (Producteur associé)

 

 

20-25 juillet

20-25 juillet

20-25 juillet

20-25 juillet

20-25 juillet

 

(The) Laplace’s Demon (Italie)

 

Giordano Giulvi (scénariste) 20-23 juillet

 

Love & Other Cults (Japon-UK)

 

Hanae Kan (actrice) 23-25 juillet

 

Lowlife (États-Unis)

 

Ryan Prows (Réalisateur)

Mark Burnham (Acteur)

(+membres de l’équipe)

 

20-22 juillet

20-22 juillet

20-22 juillet

 

Lu over the Wall (Japon) Masaaki Yuasa (Réalisateur)

 

28 juillet – 1 aout

 

Man Who Saved the World

Wild Blood (Turquie)

 

Kaan Cureklibatur

 

14-17 juillet

 

Mayhem (États-Unis)

 

Joe Lynch (Réalisateur) 30 juillet – 1 aout

 

Meatball Machine: Kodoku (Corée)

 

M. Yoshihiro Nishimura (Réalisateur) 19-23 juillet

 

MFA (États-Unis)

 

Natalia Leite (Réalisatrice) 26-29 juillet

 

Mohawk (États-Unis)

 

Ted Geoghegan (Réalisateur)

Jonathan Huber (Acteur)

Kaniehtiio Horn (Actrice)

Justin Rain (Acteur)

Grady Hendrix (Scénariste)

 

A Montréal

14 -16 juillet

14 -16 juillet

14 -16 juillet

18 – 26 juillet

Money’s Money (France)

 

Gela Babluani (Réalisateur) 20-23 juillet

 

Most beautiful Island (États-Unis)

 

Ana Asensio (Réalisatrice, actrice)

Larry Fessenden (Acteur)

Jenn Wexler (Productrice)

 

19-24 juillet

21-23 juillet

 

My Friend Dahmer (États-Unis)

 

Marc Meyers (Réalisateur) 15-17 juillet

 

The Night is Short, Walk on Girl (Japon)

 

M. Masaaki Yuasa (Réalisateur) 28 juillet – 1 aout
The Night of the Virgin (Espagne)

 

Roberto San Sebastian (Réalisateur)

Kevin Rodriguez (Producteur)

 

19-24 juillet

19-24 juillet

The Night Watchmen (États-Unis)

 

Mitchell Altieri (Réalisateur)

Leo Staurulakis (Producteur)

Cheryl Staurulakis (Producteur)

Jeff Allard (Acteur)

Dan DeLuca (Acteur)

Ken Arhold (Acteur)

 

A déterminer

/

/

/

/

/

Nomad (Turquie) Emir Mavitan

 

31 juillet – 2 aout

 

Origami (Québec) Patrick Demers (Réalisateur)

 

A Montréal
Plan B (Allemagne)

 

Ufuk Genc (Co-Réalisateur) 18 – 21 juillet
Poor Agnes (Canada)

 

Navin Ramaswaran (Réalisateur)

(Membres de l’équipe)

 

19-22 juillet
Pork Pie (Nouvelle-Zélande)

 

Matt Murphy (Réalisateur, Scénariste)

 

20 – 24 juillet
Prey (Amsterdam)

 

Dick Maas (Réalisateur) 30 juillet – 2 aout

 

Punk Fu Zombies (Québec) Gabriel Claveau (Réalisateur)

+ (Membres de l’équipe)

 

A Montréal
Radius (Canada)

 

Caroline Labrèche (Réalisatrice)

Diego Klattenhoff (Acteur)

Charlotte Sullivan (Actrice)

 

A Montréal
Replace (Allemagne-Canada)

 

Norbert Keil (Réalisateur)

Barbara Crampton (Actrice)

 

15-18 juillet

15-20 juillet

Ron Goossens Low Budget Stuntman

(Amsterdam)

 

Steffan Haars (Réalisateur)

Flip Van der Kuil (Réalisateur)

20-24 juillet

20-24 juillet

 

Santo Contre Les Momies

(Mexique)

Mil Mascaras

Jeffrey Uhlmann

Mike Sullivan

 

21-23 juillet

21-23 juillet

21-26 juillet

Savage Dog (États-Unis)

 

Scott Adkins (Acteur)

Jesse Johnson (Acteur)

 

15-16 juillet

15-16 juillet

Scarecrow Island

(Corée)

 

PARK Hyemi (Réalisateur) 27-30 juillet
The Senior Class (Corée)

 

M. Hong Deok-pyo (Réalisateur) 14-18 juillet

 

Sequence Break (États-Unis)

 

Graham Skipper (Réalisateur) 17-22 juillet
Le Serpent Aux Mille Coupures

(France)

 

Eric Valette (Réalisateur) 21-31 juillet
A Taxi Driver (Corée)

 

M. Jang Hoon (Réalisateur) 1-3 aout
Tokyo Idols (Canada)

 

Kyoko Miyake (Réalisateur) 26-27 juillet
Tragedy Girls (Canada)

 

Tyler MacIntyre (Réalisateur) 28-30 juillet
The Villainess (Corée)

Pour vos demandes d’entrevues, contactez:

Bruno Corbin

Relation de presse

Festival international de films Fantasia

514-588-2297

bruno.corbin.mingo2@gmail.com

M. Jung Byung-gil (Réalisateur) 6-13 juillet

Sujets connexes

%d bloggers like this: