Les Prix Gémeaux : les lauréats – la créativité de nos histoires portées à l’écran et les lauréats

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a célébré ce soir l’excellence des artistes et artisans de la télévision et des médias numériques d’ici à l’occasion des 31es prix Gémeaux. Le tandem d’animation formé d’Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier a été particulièrement efficace et a su captiver le public du théâtre St-Denis lors du gala diffusé sur ICI Radio-Canada Télé.

Notons la participation de Sophie Grégoire Trudeau, Charles Lafortune, Louis Morissette, Fabien Cloutier, Christian Bégin, Guy Jodoin, Élyse Marquis, Sarah-Jeanne Labrosse, Marie-Eve Janvier, Maripier Morin, Mariloup Wolfe, Patrice L’Ecuyer, Pier-Luc Funk, Yannick Nézet-Séguin ainsi que les médaillés québécois des Jeux olympiques 2016 qui sont montés sur scène pour présenter un prix lors du gala.

Des numéros marquants ont également ponctué la cérémonie. Gregory Charles et ses virtuoses ont introduit la présentation du prix de la meilleure série dramatique
saisonnière, alors que de nombreux artistes se sont réunis pour le coup de chapeau donné aux grandes émissions de variétés de la télé québécoise. Comptons parmi
ceux-ci Michel Louvain, Maude Guérin, Mario Tessier, Annie Villeneuve, Jason Roy Léveillée, Joël Legendre, Benoit McGinnis, Daniel Parent, France Castel, Marie Soleil Dion, Catherine Proulx-Lemay, Clodine Desrochers et Mélissa Lavergne. La grande fête de la télévision s’est terminée sur des extraits de nouvelles émissions qui se
retrouveront peut-être aux prix Gémeaux en 2017.

LAURÉATS DU 31e GALA DES PRIX GÉMEAUX
Les artistes, artisans et productions qui se sont illustrés ce soir sont :
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
LES PAYS D’EN HAUT – Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
UNITÉ 9 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
MEILLEURE COMÉDIE
LES BEAUX MALAISES – SAISON 3 – Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon (Encore
Télévision / Matte TV)
MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
LA VOIX – Benoît Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman
(Productions
Déferlantes)
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Vincent Leclerc – LES PAYS D’EN HAUT (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Guy Nadon – O’ (Les Productions Sovimage)
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Laurence Leboeuf – MARCHE À L’OMBRE (Avenue Productions)
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Guylaine Tremblay – UNITÉ 9 (Aetios Productions)
MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR
Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L’Ecuyer,
Louis Morissette, Laurent Paquin – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)
MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
Louis-José Houde – GALA ADISQ 2015 (ICI Radio-Canada Télé)
MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ
Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! VI (DATSIT studios)
MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
Guy A. Lepage – TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé
/ Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Gregory Charles – VIRTUOSE (Média Qube Télé)

LES CÉLÉBRATIONS, EN BREF
Au terme d’une semaine tenue sous le signe du prestige et de la fête, 102 statuettes ont été remises lors de la Soirée des artisans et du documentaire animée par Pierre Brassard le jeudi 15 septembre, de l’Avant-première animée par Anaïs Favron et du gala de ce soir.

Les productions ayant reçu le plus grand nombre de trophées lors des 31es prix Gémeaux sont :
– Bye bye 2015(Productions KOTV) – six prix Gémeaux

* o Spéciale humoristique (Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet,
Louis Morissette, Mélanie Viau)
* o Réalisation : humour (Alain Chicoine, Mathieu Gadbois, Pierre-Luc Gosselin,
Francis Piquette)
* o Direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
(Francis Piquette)
* o Décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
(Stéphanie Dufour, Olivier Landreville)
* o Maquillages / coiffures : toutes catégories (Louis Bond, Géraldine Courchesne,
Stéphane Tessier, Charlotte Vézina, Olivier Xavier)
* o Interprétation : humour (Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique
Claveau, Patrice L’Ecuyer, Louis Morissette, Laurent Paquin)
– Les pays d’en haut(Encore Télévision / Les Productions Sovimage) – cinq prix
Gémeaux

* o Série dramatique saisonnière (Sophie Deschênes, François Rozon)
* o Réalisation : série dramatique saisonnière (Sylvain Archambault)
* o Montage : fiction (Sylvain Lebel)
* o Création de costumes : toutes catégories (Francesca Chamberland)
* o Premier rôle masculin : série dramatique saisonnière (Vincent Leclerc)
– Les Beaux malaises(Encore Télévision / Matte TV) – quatre prix Gémeaux

* o Comédie (Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon)
* o Réalisation : comédie (Francis Leclerc)
* o Texte : comédie (François Avard, Martin Matte)
* o Premier rôle féminin : comédie (Julie Le Breton)
– Les Derniers hommes éléphants(InformAction Films / La Compagnie des
Taxi-Brousse)
– quatre prix Gémeaux

* o Émission ou série documentaire : nature, sciences et environnement (Nathalie
Barton, Arnaud Bouquet, Daniel Ferguson, Laurent Mini, Ian Oliveri, Ian Quenneville,
Karim Samaï)
* o Direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
(Arnaud Bouquet)
* o Son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories (Philippe
Attié, Benoît Dame, Marc Philippe Desaulniers, Sok Ny, Catherine Van Der Donckt)
* o Musique originale : documentaire (Sylvain Moreau)
– Enquête (ICI Radio-Canada Télé) – quatre prix Gémeaux

* o Émission ou série d’affaires publiques (Claudine Blais, Jean Pelletier)
* o Réalisation : affaires publiques (Emmanuel Marchand)
* o Reportage (Gino Harel, Yanic Lapointe, Jean-François Vézina)
* o Émission ou série documentaire : biographie ou portrait – CASTRO VU PAR SES
FIDÈLES (ENQUÊTE HORS-SÉRIE) (Claudine Blais, Christine Campestre, Jean Pelletier)
– Série Noire(Productions Casablanca) – quatre prix Gémeaux

* o Direction photographique : fiction (Martin Falardeau)
* o Décors : fiction (Francis Tremblay)
* o Distribution artistique : fiction (Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau)
* o Musique originale : fiction (Cristobal Tapia de Veer)
– Unité 9(Aetios Productions) – quatre prix Gémeaux

* o Série dramatique annuelle (Fabienne Larouche, Michel Trudeau)
* o Réalisation : série dramatique annuelle (Jean-Philippe Duval, Yann
Lanouette-Turgeon)
* o Premier rôle féminin : série dramatique annuelle (Guylaine Tremblay)
* o Rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle (Céline Bonnier)

Le détail complet des lauréats se trouve sur le site de l’Académie et sur ICI.Radio-Canada.ca/gemeaux

Sujets connexes

%d bloggers like this: