Nominations à l’ADISQ par artiste

Kent Nagano

Cœur de pirate

Nominations artistiques

Album de l’année – Anglophone

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

Chanson de l’année

Spectacle de l’année – Anglophone

Vidéo de l’année

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Concepteur d’éclairage de l’année (Maxine Drury) Metteur en scène de l’année (Nico Archambault) Sonorisateur de l’année (Daniel Desrochers)

 

Safia Nolin

Nominations artistiques

Album de l’année – Choix de la critique

Album de l’année – Folk Interprète féminine de l’année Révélation de l’année

Vidéo de l’année

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Pochette d’album de l’année (Rachel Lecompte, Gabriel Lefebvre)

 

2Frères

Nominations artistiques

Album de l’année – Meilleur vendeur

Album de l’année – Pop Chanson de l’année Groupe ou duo de l’année Révélation de l’année

 

Jean Leloup Nominations artistiques Chanson de l’année

Interprète masculin de l’année

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète (Jean Leloup et son orchestre en concert à Paradis

City)

 

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète (Le fantôme de Paradis City)

Nominations industrielles décernées à l’artiste

Metteur en scène de l’année (Jean Leloup et son orchestre en concert à Paradis City)

Metteur en scène de l’année (Le fantôme de Paradis City)

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Concepteur d’éclairage de l’année (Jean-François Couture pour Jean Leloup et son orchestre en concert à

Paradis City)

Concepteur d’éclairage de l’année (Jean-François Couture pour Le fantôme de Paradis City)

Sonorisateur de l’année (Pierre-Luc Beaulieu pour Jean Leloup et son orchestre en concert à Paradis City)

 

Koriass

Nominations artistiques

Album de l’année – Choix de la critique

Album de l’année – Hip-Hop

Auteur ou compositeur de l’année

Vidéo de l’année

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Réalisateur de disque de l’année (Koriass, Philippe Brault)

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Concepteur d’éclairage de l’année (Mathieu Roy) Pochette d’album de l’année (Stéphane Poirier) Sonorisateur de l’année (Christian-Adam Gilbert)

 

Philippe Brach Nominations artistiques Album de l’année – Alternatif

Album de l’année – Choix de la critique Auteur ou compositeur de l’année Chanson de l’année

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Pochette d’album de l’année (Pier-Philippe Rioux)

 

Yann Perreau Nominations artistiques Album de l’année – Pop Chanson de l’année Vidéo de l’année

Nominations industrielles décernées à l’artiste pour le projet Piaf a 100 ans. Vive la Môme!

Metteur en scène de l’année

Scripteur de spectacle de l’année

 

Erik West-Millette

Nominations artistiques

Album de l’année – Choix de la critique Album de l’année – Instrumental Révélation de l’année

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Réalisateur de disque de l’année

 

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique Arrangeur de l’année (Erik West-Millette , Olaf Gundel, Martine H. Crispo) Prise de son et mixage de l’année (Olaf Gundel)

 

Fred Fortin

Nominations artistiques

Album de l’année – Choix de la critique

Album de l’année – Rock

Auteur ou compositeur de l’année

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Prise de son et mixage de l’année (Pierre Girard, Fred Fortin)

 

Les Cowboys Fringants

Nominations artistiques

Album de l’année – Meilleur vendeur

Album de l’année – Rock

Groupe ou duo de l’année

 

Louis-Jean Cormier Nominations artistiques Chanson de l’année

Interprète masculin de l’année

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète

 

Marc Dupré Nominations artistiques Chanson de l’année

Spectacle de l’année – Interprète

Interprète masculin de l’année

 

Mario Pelchat

Nominations artistiques

Album de l’année – Meilleur vendeur Album de l’année – Réinterprétation Spectacle de l’année – Interprète

 

Bernard Adamus Nominations artistiques Album de l’année – Alternatif

Auteur ou compositeur de l’année

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Arrangeur de l’année (Bernard Adamus, Éric Villeneuve)

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

 

Prise de son et mixage de l’année (David Smith, Tonio Morin Vargas)

Réalisateur de disque de l’année (Éric Villeneuve)

 

Fred Pellerin Nominations artistiques Interprète masculin de l’année Spectacle de l’année – Interprète

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Scripteur de spectacle de l’année

 

Patrick Watson

Nominations artistiques

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

Spectacle de l’année – Anglophone

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Concepteur d’éclairage de l’année (Félix Desrochers)

Metteur en scène de l’année (Brigitte Poupart, Félix Desrochers)

Sonorisateur de l’année (Mathieu Parisien)

 

Charles Richard-Hamelin

Nominations artistiques

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble

Révélation de l’année

 

François Pérusse

Nominations artistiques

Album de l’année – Meilleur vendeur

Album ou DVD de l’année – Humour

 

Half Moon Run

Nominations artistiques

Album de l’année – Anglophone

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

 

Ingrid St-Pierre

Nominations artistiques

Album de l’année – Adulte contemporain

Interprète féminine de l’année

 

Kevin Bazinet

Nominations artistiques

Album de l’année – Anglophone

Spectacle de l’année – Anglophone

 

Laurence Jalbert Nominations artistiques Album de l’année – Folk

Interprète féminine de l’année

 

Les sœurs Boulay

 

Nominations artistiques Album de l’année – Folk Groupe ou duo de l’année

 

Les Trois Accords Nominations artistiques Album de l’année – Rock Groupe ou duo de l’année

 

Manu Militari Nominations artistiques Album de l’année – Hip-Hop Vidéo de l’année

 

Marie-Mai

Nominations artistiques

Interprète féminine de l’année

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète

 

Marie-Pierre Arthur Nominations artistiques Chanson de l’année

Interprète féminine de l’année

 

Michel Corriveau

Nominations artistiques

Album de l’année – Instrumental (Anna)

Album de l’année – Instrumental (Ports d’attache)

 

Pierre Flynn Nominations artistiques Chanson de l’année

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète

 

Rémi Chassé Nominations artistiques Album de l’année – Rock Révélation de l’année

 

Simple Plan

Nominations artistiques

Album de l’année – Anglophone

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

 

Jacques Kuba Séguin Nomination artistique Album de l’année – Jazz

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Arrangeur de l’année

 

Jean-Thomas Jobin Nomination artistique Spectacle de l’année – Humour

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Scripteur de spectacle de l’année

 

Misc

Nomination artistique

Album de l’année – Jazz

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Arrangeur de l’année

 

Pierre Lapointe Nomination artistique Interprète masculin de l’année

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Scripteur de spectacle de l’année

 

Artistes variés – Piaf a 100 ans. Vive la Môme! Nomination artistique

Spectacle de l’année – Interprète

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Metteur en scène de l’année (Yann Perreau) Scripteur de spectacle de l’année (Yann Perreau) Sonorisateur de l’année (Stéphane Grimm)

 

Andrew Wan, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Prise de son et mixage de l’année (Carl Talbot, Jeremy Tusz)

 

Artistes variés – La Voix IV Nomination artistique

Album de l’année – Réinterprétation

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Émission de télévision de l’année – Musique (Productions Déferlantes)

 

Les Appendices

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Humour

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Émission de télévision de l’année – Humour (Productions KOTV)

 

Les Goules

 

Nomination artistique

Album de l’année – Alternatif

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Pochette d’album de l’année (Samuel Murdock)

 

Organ Mood

Nomination artistique

Album de l’année – Musique électronique

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Pochette d’album de l’année (Mathieu Jacques)

 

Sarah Toussaint-Léveillé

Nomination artistique

Auteur ou compositeur de l’année

Nomination industrielle en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Prise de son et mixage de l’année (Benoît Morier, Tyler Fitzmaurice, Gilles Castilloux)

 

Alain Lefèvre

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble

 

André Proulx, Guylaine Tanguay, Denis Côté, Carl Gauthier

Nomination artistique

Album de l’année – Traditionnel

 

André Sauvé

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Humour

 

Ariane Moffatt Nomination artistique Chanson de l’année

 

Ari Cui Cui

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Jeunesse

 

Arthur L’aventurier

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Jeunesse

 

Artistes variés – Forever Gentlemen

Nomination artistique

Album de l’année – Réinterprétation

 

Artistes variés – La guerre des tuques 3D Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Jeunesse

 

Artistes variés  – Sept jours en mai

Nomination artistique

Album de l’année – Folk

 

 

Beat Market

Nomination artistique

Album de l’année – Musique électronique

 

Bernhari

Nomination artistique

Album de l’année – Alternatif

 

Betty Bonifassi

Nomination artistique

Album de l’année – Réinterprétation

 

Biobazar

Nomination artistique

Album de l’année – Musique électronique

 

Bodh’aktan Nomination artistique Album de l’année – Rock

 

Boogat

Nomination artistique

Album de l’année – Musiques du monde

 

Brigitte Boisjoli

Nomination artistique

Album de l’année – Réinterprétation

 

Brown

Nomination artistique

Album de l’année – Hip-Hop

 

Catherine Major

Nomination artistique

Album de l’année – Adulte contemporain

 

Céleste Levis

 

D-Track

Nomination artistique

Album de l’année – Hip-Hop

 

Élage Diouf

Nomination artistique

Album de l’année – Musiques du monde

Emilie-Claire Barlow Nomination artistique Album de l’année – Jazz

 

Ensemble Caprice, Matthias Maute

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble

 

Fàsta

Nomination artistique

Album de l’année – Traditionnel

 

Galaxie

Nomination artistique

Groupe ou duo de l’année

 

Guillaume Wagner Nomination artistique Spectacle de l’année – Humour

 

Gypsy Kumbia Orchestra

Nomination artistique

Album de l’année – Musiques du monde

 

H’Sao

Nomination artistique

Album de l’année – Musiques du monde

 

Ian Kelly

Nomination artistique

Album de l’année – Anglophone

 

Janina Fialkowska

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble

 

Jason Bajada

 

Jeannot Bournival

Nomination artistique

Album de l’année – Instrumental

 

Jumelles Barabé Nomination artistique Album de l’année – Country

 

Karim Ouellet Nomination artistique Album de l’année – Pop

 

Kattam

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Jeunesse

 

Laurence Nerbonne Nomination artistique Album de l’année – Pop

 

Le Matos

Nomination artistique

Album de l’année – Musique électronique

 

Les Bouches Bées Nomination artistique Album de l’année – Country

 

Les Hôtesses d’Hilaire

Nomination artistique

Album de l’année – Alternatif

 

Les Revenants Nomination artistique Album de l’année – Country

 

Les Violons du Roy, Mathieu Lussier

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble

 

Lise Dion

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Humour

 

Louis Morissette, Véronique Cloutier

 

Louis-José Houde

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Humour

 

Marc-André Fortin, Rick Hughes, Kim Richardson

Nomination artistique

Spectacle de l’année – Anglophone

 

Marie-Annick Lépine

Nomination artistique

Album ou DVD de l’année – Jeunesse

 

Mario Tessier Nomination artistique Spectacle de l’année – Humour

 

Matt Dusk, Florence K Nomination artistique Album de l’année – Jazz

 

Milk & Bone

Nomination artistique

Spectacle de l’année – Anglophone

 

Millimetrik

Nomination artistique

Album de l’année – Musique électronique

 

Musique à bouches

Nomination artistique

Album de l’année – Traditionnel

 

Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs

Nomination artistique

Album de l’année – Traditionnel

 

Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble

 

Orchestre symphonique de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent, Daniel Constantineau, Jean-Willy Kunz

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble

 

Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano, Olivier Latry, Jean-Willy Kunz

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble

 

Paul Daraîche

Nomination artistique

Album de l’année – Meilleur vendeur

 

Philémon Cimon Nomination artistique Album de l’année – Pop

Rednext Level Nomination artistique Album de l’année – Hip-Hop

 

René Simard

Nomination artistique

Spectacle de l’année – Interprète

 

Renée Martel, Patrick Norman

Nomination artistique

Album de l’année – Country

 

Renee Wilkin

Nomination artistique

Album de l’année – Adulte contemporain

 

Richard Séguin Nomination artistique Album de l’année – Folk

 

Roman Zavada

Nomination artistique

Album de l’année – Instrumental

 

Stéphane Rousseau Nomination artistique Spectacle de l’année – Humour

 

Stéphane Tétreault, Marie-Ève Scarfone

Nomination artistique

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble

 

Susie Arioli Nomination artistique Album de l’année – Jazz

 

The Barr Brothers

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

 

Tomas Jensen

Nomination artistique

Album de l’année – Musiques du monde

 

Véronique Labbé Nomination artistique Album de l’année – Country

 

Yves Lambert

Nomination artistique

Album de l’année – Traditionnel

 

Amylie

Nomination industrielle décernée à l’artiste

Réalisateur de disque de l’année

 

Plants and Animals

Nominations industrielles en lien avec l’artiste ou le projet artistique

Arrangeur de l’année (Warren Spicer, Nicolas Basque, Matthew Woodley)

Réalisateur de disque de l’année (Warren Spicer, Nicolas Basque, Matthew Woodley)

Please follow and like us:
mm

Written by 

Sujets connexes

Vous aimez? Partagez!

%d bloggers like this: