Photos du tapis rouge de ce Gala Artis novateur!

La 34e édition d’ARTIS, animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion a été innovatrice cette année.

. Voici la liste des gagnants des 16 catégories :

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations) GAGNANT : Pierre Bruneau

Pierre Bruneau (TVA Nouvelles ) – Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau

(Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles )

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations) GAGNANT : Charles Tisseyre

Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (La joute) – Denis Lévesque (Denis Lévesque) – Charles Tisseyre (Découverte)

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations) GAGNANT : Gino Chouinard

Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Où es-tu ?) Gino Chouinard (Salut Bonjour) – Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)– Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille (Entrée principale)

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations) GAGNANT : Jean-René Dufort

France Beaudoin (En direct de l’univers) – Jean-René Dufort (Infoman, Le gros laboratoire) – Sarah-Jeanne Labrosse (Révolution) – Charles Lafortune (La Voix, Lâchés Lousses) – Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations) GAGNANT : Guy A. Lepage

Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) – France Beaudoin (Pour emporter) – Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur) – André Robitaille (Les enfants de la télé)

  1. RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations) GAGNANT : Gildor Roy

Antoine Bertrand (Boomerang) – Mickaël Gouin ( En tout cas) – Marc Messier (Boomerang) – François Morency (Discussions avec mes parents) – Gildor Roy (Lâcher prise)

  1. RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations) GAGNANTE : Guylaine Tremblay

Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas, Les Simone) – Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang) – Catherine-Anne Toupin (Boomerang) – Guylaine Tremblay (En tout cas)

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations) GAGNANT : Guy Jodoin

Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stephane Bellavance (Au suivant, Génial!, Encore plus Génial !) – Sébastien Benoit (La poule aux œufs d’or) – Guy Jodoin (Le Tricheur) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!)

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations) GAGNANT : Dave Morissette

Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola) – Dany Dubé (Dave Morissette en direct) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, L’Antichambre) – Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30) – Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)

  1. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations) GAGNANT : Antoine Bertrand

Antoine Bertrand (Les pays d’en haut) –Éric Bruneau (Blue Moon, Le Jeu, Mensonges) – Vincent Leclerc (Les Pays d’en haut, Ruptures) – Guillaume Lemay-Thivierge (Cheval-Serpent, Ruptures) – Guy Nadon (Faits divers, Mensonges, Ruptures)

  1. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations) GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse

Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures) – Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d’en haut) – Julie Le Breton (Les Pays d’en haut) – Sophie Prégent (Cheval-Serpent) – Karine Vanasse (Blue Moon)

  1. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations) GAGNANT : Gildor Roy

Mathieu Baron (Unité 9) – Michel Charette (District 31) – Guy Nadon (O’) – Vincent-Guillaume Otis (District 31) – Gildor Roy (District 31)

  1. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations) GAGNANTE : Hélène Bourgeois-Leclerc

Hélène Bourgeois Leclerc (District 31) – Ève Landry (Unité 9) – Marina Orsini (Une autre histoire) – Julie Perreault (L’Échappée) – Guylaine Tremblay (Unité 9)

  1. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations) GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse

Valérie Chevalier (Cochon dingue, Code F) – Jay Du Temple (Code G) – Pier -Luc Funk (Le Chalet, Code G)

– Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet) – Pascal Morrissette (Cochon Dingue)

  1. PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE GAGNANT : Gildor Roy

Antoine Bertrand – Gino Chouinard – Charles Lafortune – Vincent-Guillaume Otis – Gildor Roy

  1. PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse

Véronique Cloutier – Sarah-Jeanne Labrosse – Magalie Lépine-Blondeau – Mélissa Désormeaux-Poulin – Guylaine Tremblay

Sujets connexes

Print Share Tweet Follow Email +1 Share