Série noire, Enquête et Les Derniers hommes éléphants repartent avec quatre prix Gémeaux

Pour la Soirée des artisans et du documentaire des prix Gémeaux, la cérémonie hors d’ondes des prix Gémeaux organisée par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision avait lieu le 15 septembre. Pierre Brassard a permis de remettre 34 prix aux artistes et artisans de la télévision.

La série dramatique Série noire (Productions Casablanca), la série d’affaires publiques Enquête(ICI Radio-Canada Télé) et le documentaire Les Derniers hommes éléphants (InformAction Films / La Compagnie des Taxi-Brousse) se
remportent quatre statuettes.

Bye bye 2015 (trois prix) et Les pays d’en haut (deux prix) ont également retenu l’attention lors de la cérémonie rassemblant 500 convives.

Les lauréats de la Soirée des artisans et du documentaire

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’AFFAIRES PUBLIQUES
ENQUÊTE – Claudine Blais, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT
(ENQUÊTE HORS-SÉRIE)
CASTRO VU PAR SES FIDÈLES – Claudine Blais, Christine Campestre, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
LE PROFIL AMINA – Nathalie Cloutier, Isabelle Couture, Sophie Deraspe, Hugo Latulippe, Colette Loumède, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Esperamos / Office national du film du Canada)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE
BDQC II – Denis Blaquière, Carmen Garcia (Argus Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT
LES DERNIERS HOMMES ÉLÉPHANTS – Nathalie Barton, Arnaud Bouquet, Daniel Ferguson,
Laurent Mini, Ian Oliveri, Ian Quenneville, Karim Samaï (InformAction Films / La
Compagnie des Taxi-Brousse)

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
DE GARDE 24/7 – François Méthé, Hugo Roberge, Nadia Ruel, Luc Wiseman (Avanti Ciné
Vidéo)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION
LIEN FATAL- François Bégin, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga Créations Télé)

MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Emmanuel Marchand – ENQUÊTE (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE
Brigitte Alepin, Harold Crooks – LE PRIX À PAYER (InformAction Films)

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE
Patrick Brunette, Johanne Hébert, Pierre-Alexis Jasmin, Nathalie Lemieux, Anne
Levasseur,
Marie-Pierre O. Morand – BANC PUBLIC (Pamplemousse média)
MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES

Claude Laflamme, Marie-Claude Pednault, Katherine Tremblay – LA FACTURE (ICI
Radio-Canada
Télé)
MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Manuelle Légaré, Julie Paquin – QUI ÊTES-VOUS? (Zone3 – A Media)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE
Lili-Anne Dubois, Claudie Fortier St-Pierre, Victoria Martineau – TOP SCIENCE! (Trio
Orange)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION
Martin Falardeau – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 (Productions Casablanca)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES
CATÉGORIES
Arnaud Bouquet – LES DERNIERS HOMMES ÉLÉPHANTS (InformAction Films / La Compagnie
des Taxi-Brousse)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Francis Piquette – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEUR MONTAGE : FICTION
Sylvain Lebel – LES PAYS D’EN HAUT (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Maxime Corbin – LES RECETTES POMPETTES (Salvail & Co)

MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE
Carmen Mélanie Pépin – LES FRANCS-TIREURS XVIII (Zone3)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION
Mathieu Bouchard-Malo – LA MARCHE À SUIVRE (Office national du film du Canada)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Nicolas Roy – SAINT-ÉLIE-DE-LÉGENDES (Attraction Images)

MEILLEUR SON : FICTION
Benoit Beaupré, Guillaume Boursier, Yann Cleary, Pierre L’Abbé, Robert Labrosse,
Marie-Miel Lacasse Hévey, Cynthia Thibault – MARCHE À L’OMBRE (Avenue Productions)

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
François Goupil, Sébastien Heppell – IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED
PELLERIN (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Philippe Attié, Benoît Dame, Marc Philippe Desaulniers, Sok Ny, Catherine Van Der
Donckt – LES DERNIERS HOMMES ÉLÉPHANTS (InformAction Films / La Compagnie des
Taxi-Brousse)

MEILLEURS DÉCORS : FICTION
Francis Tremblay – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 (Productions Casablanca)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS
Stéphanie Dufour, Olivier Landreville – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES
Francesca Chamberland – LES PAYS D’EN HAUT (Encore Télévision / Les Productions
Sovimage)

MEILLEURS MAQUILLAGES / COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES
Louis Bond, Géraldine Courchesne, Stéphane Tessier, Charlotte Vézina, Olivier Xavier
– BYE BYE 2015 (Productions KOTV)
MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION
Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 (Productions Casablanca)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION
Cristobal Tapia de Veer – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 (Productions Casablanca)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE
Sylvain Moreau – LES DERNIERS HOMMES ÉLÉPHANTS (InformAction Films / La Compagnie
des Taxi-Brousse)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES
Daniel Beaumont, Olivier Langevin – INFOMAN 2015 (Zone3)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES
Cyril Lacouture, Jean Roy – L’ART ÉROTIQUE (Eurêka! Productions)

MEILLEUR REPORTAGE
Gino Harel, Yanic Lapointe, Jean-François Vézina – ENQUÊTE (ICI Radio-Canada Télé)

Les festivités se poursuivront ce dimanche, le 18 septembre. L’Avant-première animée par Anaïs Favron sera diffusée en direct sur ICI.Radio-Canada.ca/gemeaux dès 14 h 30.

Suivra ensuite la soirée des prix Gémeaux diffusée sur ICI Radio-Canada Télé. Elle commencera dès 19 h 30 avec Herby Moreau et Claudine Prévost qui accueilleront les finalistes à l’occasion de l’Avant-gala. Suivra le gala des 31es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier en direct du Théâtre St-Denis. Tout de suite
après le gala, vers 22 h, rendez-vous sur ICI ARTV où Herby et Claudine s’entretiendront avec les lauréats des prix Gémeaux pour l’ Après-gala.
Pour obtenir tous les détails en lien avec les 31es prix Gémeaux, rendez-vous sur le site Web de l’Académie

Pour poursuivre la discussion entourant les 31es prix Gémeaux utilisez le mot-clic
#GalaGémeaux.

 

Sujets connexes

%d bloggers like this: