Les résultats des prix Gémeaux 2021

Le Gala des 36es prix Gémeaux diffusé en direct sur ICI TÉLÉ, animé pour la huitième fois par Véronique Cloutier, a permis de remettre 17 prix Gémeaux  aux artisans de la télévision d’ici.
Bête noire, La Tour et M’entends-tu? – saison finale ont fait bonne figure et ont tiré leur épingle du jeu.
Les lauréat.e.s du Gala des 36es prix Gémeaux sont :
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
BÊTE NOIRE – Louis Bolduc, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon (Encore Télévision)
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
DISTRICT 31 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
MEILLEURE COMÉDIE
M’ENTENDS-TU ? – SAISON FINALE – Julia Langlois, Sébastien Poussard, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
LA TOUR – Patrick Huard, Pascale Morin, Katy Pronovost, Andrée-Anne Roberge, Joanie Roy-Morinville, Carlos Soldevila (Trio Orange)
MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ
LES CHEFS! – SAISON 10 – Marleen Beaulieu, Nancy Charest, Marie-Élaine Nadeau, Andrée-Anne Roberge, Dominique Savoie, Richard Speer (Attraction Images)
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Théodore Pellerin – PATRICK SENÉCAL PRÉSENTE « Épisode 2 – Audition » (Zone3 / Productions Starling Road)
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Michel Charette – DISTRICT 31 « Épisode 479-480 » (Aetios Productions)
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
Guy Jodoin – ESCOUADE 99 « Épisode 4 – La médecin légiste » (ComediHa!)
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Isabelle Blais – BÊTE NOIRE « Épisode 3 » (Encore Télévision)
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Maude Guérin – 5E RANG « Épisode 53 » (Productions Casablanca)
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
Christine Beaulieu – L’OEIL DU CYCLONE « Épisode 3 » (KOTV)
MEILLEURE ANIMATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
France Beaudoin – EN DIRECT DE L’UNIVERS – SPÉCIALE JOUR DE L’AN (Attraction Images)
MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
Christian Bégin – Y’A DU MONDE À MESSE – SAISON 4 « Épisode 85 – Noir  » (Les Productions Bazzo Bazzo)
MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)
MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS
David Arsenault, Danny Desriveaux, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval – FOOTBALL DE LA NFL « Super Bowl LV : Chiefs vs Buccaneers » (Bell Média)
MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE
France Beaudoin – LA COMMANDE CULTURELLE « Épisode 8 – Un texte de Boucar Diouf » (Pamplemousse Média)
PRIX GÉMEAUX DU PUBLIC FONDS COGECO
EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 12 (Attraction images)
Soulignons les productions qui, depuis vendredi, ont récolté le plus grand nombre de statuettes : 
Cinq prix :
●      Bye Bye 2020 (a_média)
●      Les Pays d’en haut – saison 5 (Encore Télévision / Les Productions Sovimages)
●      La soirée MAMMOUTH 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)
Quatre prix :
●      100 Génies – saison 2 (Groupe Fair-Play)
●      Bête noire (Encore Télévision)
●      De garde 24/7 (Avanti Groupe)
●      Je m’appelle humain (Terre Innue)
●      Je voudrais qu’on m’efface (Babel Films)
●      Les poussières de Daech (Rendez-vous Télé)
●      M’entends-tu? – saison finale (Trio Orange)
Trois prix :
●      District 31 (Aetios Productions)
●      En direct de l’univers – Spéciale jour de l’an (Attraction Images)
●      Enquête (ICI Radio-Canada Télé)
●      Format Familial (Attraction Images)
●      Infoman 2020 (Zone3)
●      La Tour (Trio Orange)
●      On parle de santé mentale (Écho Média)
●      Sainte Marie Josée part en croisade (Casadel Films)
La relève est certes bien incarnée par Théodore Pellerin qui apparaît en page d’accueil.
Facebook : prixgemaux Instagram : prixgemeaux_academiecdn
Twitter : @Prix_GEMEAUX
Site Web : academie.ca/prixgemeaux
Mots-clics : #GalaGémeaux #prixGémeaux
Photos : Éric Myre

Sujets connexes

%d bloggers like this: